Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Новый телефон от Apple - iPhone X. Новая линейка или неудачный эксперимент!
15:24
Новый телефон от Apple - iPhone X. Новая линейка или неудачный эксперимент!

Новый телефон от Apple - iPhone X. Новая отправная точка в истории или неудачный эксперимент!

Apple iPhone X

На днях компания Apple официально представила юбилейный iPhone X. Уже прошло 10 лет с момента анонса первого iPhone. Тогда Стив Джобс говорил, что Apple заново изобрели телефон. С тех пор смартфоны действительно стали неотъемлемой частью нашей жизни. За прошедшие 10 лет iPhone становились все мощнее, но при этом кардинально не отличались от оригинального iPhone. Поклонники бренда ожидали, что iPhone X станет новой отправной точкой в истории мобильного рынка. С чем же Apple решила начать второе десятилетие iPhone?



Apple iPhone X

Самым главным изменением iPhone X стал его внешний вид. Все предыдущие модели iPhone увеличивались в размере, становились тоньше и менялись внешне, но интерфейс управления не менялся. В iPhone X компания Apple решила отказаться от главного элемента управления - кнопки «Домой», на которой было завязано всё управление устройством. Ее просто было некуда устанавливать, так как практически всю площадь занимает огромный 5,8-дюймовый OLED-дисплей Super Retina с поддержкой HDR10 и 3D Touch. Экран последнего поколения и поддерживает функцию автоматического изменения баланса белого в зависимости от окружения.


Apple iPhone X

Но экран нового iPhone X назвать полностью безрамочным нельзя, присутствуют отступы в несколько миллиметров. Так же в верхней части смартфона дисплей имеет вырез под разговорный динамик, камеры и разные сенсоры. При этом экран имеет популярную сегодня форму - закруглённые углы. Лицевая сторона iPhone Х доступна только в черном цвете, независимо от варианта расцветки корпуса.


Apple iPhone X

Внешне корпус iPhone X мало чем отличается от прошлогоднего iPhone 7. Между тем материалы впервые за несколько лет изменились. Рама смартфона выполнена из хирургической стали, а вот задняя крышка у него стеклянная. Подобную конструкцию Apple использовала во времена iPhone 4 и 4S. На этот раз выбор стеклянной крышки был обусловлен появлением многими давно ожидаемой функции — беспроводной зарядки. Для этого Apple представила собственную беспроводную зарядку смартфона - она получила название AirPower. Так же она подходит и для зарядки смарт-часов и наушников.


Apple iPhone X

Ещё одним фундаментальным изменением iPhone X стало то, что кнопка питания теперь является многофункциональной. Она увеличилась в размерах и теперь служит для выполнения сразу нескольких задач. Например, двойное нажатие запускает платёжную систему Apple Pay, как это реализовано в Apple Watch, а долгое удержание кнопки отвечает за вызов виртуального помощника Siri.

Компания Apple решила, что сканер отпечатков пальцев Touch ID больше не нужен, хотя причиной могло стать отсутствие кнопки «Домой».

Но на защиту личных данных пользователей в iPhone X теперь становится новая система распознавания лиц Face ID. За её работу отвечает набор датчиков в верхней части смартфона.


Apple iPhone X

В iPhone X используются нейронные сети для создания индивидуального изображения лица пользователя. Apple заверяет, что вероятность ложного срабатывания Face ID составляет 1 случай на миллион. При этом iPhone X можно разблокировать даже в полной темноте.

iPhone X умеет с высокой точностью следить за положением лица пользователя.


Apple iPhone X

Apple представила несколько вариантов применения новой функции распознавания лица.

Например, в приложении «Сообщения» можно создавать анимированные смайлики и даже озвучивать их.


 Apple iPhone X Apple iPhone X

Apple показала 12 разных вариантов смайликов, работающих с новой функцией. Вероятно, со временем их будет больше.



Apple iPhone X

Сердцем iPhone X стал новый процессор A11 Bionic. Это четыре энергоэффективных ядра Mistral, отвечающих за выполнение несложных задач, и двух высокопроизводительных ядер Monsoon - сложных вычислений. Данный процессор стал первым чипом с графическим ускорителем собственной разработки Apple.

Также Apple заявила, что iPhone X работает на 2 часа дольше прошлогоднего iPhone 7. 


Apple iPhone X

В камере особой революции в сравнении с прошлогодними моделями не произошло. Основная камера осталась двойной, как в прошлогоднем iPhone 7 Plus, и с таким же разрешением 12 Мп. Принцип работы камеры также не изменился: один модуль служит для съёмки обычных широкоугольных снимков, а второй с телеобъективом позволяет снимать с двукратным оптическим приближением и размытием заднего плана. Но при этом Apple использовала новые сенсоры.


Apple iPhone X

В отличие от iPhone 7 Plus и iPhone 8 Plus, в iPhone X второй модуль с телеобъективом также имеет систему оптической стабилизации, как и основной. Это позволяет делать качественные снимки с двукратным приближением даже в условиях плохого освещения.


Apple iPhone X Apple iPhone X

Так как в iPhone X спереди установлена целая система камер, то он умеет снимать в портретном режиме и на фронтальную камеру. Таким образом, можно будет делать селфи с размытым задним фоном. В портретном режиме появилась функция Portrait Lighting, позволяющая использовать вспышку. Предусмотрено несколько разных вариантов работы вспышки, имитирующих разные условия студийной съёмки.


Технические характеристики iPhone Х:

  • 5,8-дюймовый HDR OLED-дисплей с разрешением 2436х1125 точек, контрастность 1000000:1, технология TrueTone, поддержка 3D Touch, дисплей с расширенным цветовым охватом (P3), олеофобное покрытие;
  • чипсет A11 Bionic с сопроцессором движения M11, поддержка нейронных систем;
  • 12-мегапиксельная основная широкоугольная камера с диафрагмой f/1,8;
  • дополнительная камера с телеобъективом с диафрагмой f/2,8;
  • 7-мегапиксельная фронтальная камера со светосилой f/2,2;
  • защита от воды и пыли по стандарту IP67;
  • распознавание лица с помощью камеры TrueDepth;
  • беспроводные интерфейсы: Bluetooth 5.0, NFC, Wi-Fi 802.11ac с технологией MIMO, беспроводная зарядка Qi;
  • габариты: 143,6 х 70,9 х 7,7 мм;
  • вес: 174 грамма;
  • iOS 11.

Телефон iPhone X получился интересным, но сможет ли он задать новое направление на рынке покажет время.

Источник: 4pda.ru

Мастерская IT-FIXer

Просмотров: 630 | Добавил: Jux | Теги: apple, Apple iPhone X | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar