Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Американские учёные разработали технологию, которая позволит заряжать смартфоны за несколько секунд
20:06
Американские учёные разработали технологию, которая позволит заряжать смартфоны за несколько секунд

Специалисты из Университета Центральной Флориды создали инновационные гибкие конденсаторы, которые станут основой аккумуляторов. Смартфон от них сможет работать неделю, а зарядка займет считанные секунды, сообщает сайт университета.

Из года в год смартфоны становятся мощнее и делают более качественные снимки, но их автономность практически не улучшается. С помощью оптимизации программного обеспечения производители немного увеличивают время работы, но в среднем смартфоны всё равно приходится заряжать каждый день. Одним из решений этой проблемы является быстрая зарядка, позволяющая за считанные минуты пополнить заряд, чтобы устройство проработало ещё несколько часов. 

В Университете центральной Флориды разработали новый процесс создания гибких суперконденсаторов, которые могут хранить больше энергии и не терять свою ёмкость на протяжении 30 000 циклов зарядки. 

"Если заменить батареи на этот суперконденсатор, то вы сможете зарядить свой мобильный телефон за несколько секунд, и вам не нужно будет делать это в течение всей недели", - заявил Нитин Чудхари, один из разработчиков этой технологии.

При создании суперконденсаторов исследователи использовали недавно обнаруженные двумерные материалы толщиной всего в несколько атомов. Это не первый подобный случай в индустрии, но до этого попытки не увенчались успехом.

"Мы разработали простой химический синтез, позволяющий нам интегрировать существующие материалы с двумерными материалами", - рассказал руководитель проекта Эрик Юнг, доцент в Технологическом центре нанонауки и Департаменте науки и конструкционных материалов.

Команде Университета центральной Флориды удалось создать суперконденсаторы, состоящие из миллионов нанометровых проволок, покрытых оболочками из двумерных материалов. Высокопроводящей сердечник облегчает быструю передачу электронов для быстрой зарядки и разрядки. При этом равномерное покрытие двумерных материалов обеспечивает большее количество и плотность энергии.

"Эта технология ещё не готова к коммерциализации. Однако уже сейчас можно сказать, что её внедрение повлечёт за собой колоссальные изменения в многих областях", - уверен Эрик Юнг.

Источник:  phys.org,  4pda.ru

Мастерская IT-FIXer

Просмотров: 274 | Добавил: Jux | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar